关于调整市区巡游出租车运价和公交车票价及有关问题的通知

  • 作者:市发改委
  • 文章来源:本站原创
  • 更新时间:2022-06-02

商发改发〔2022〕209 号

 

商洛市发展和改革委员会

关于调整市区巡游出租车运价和公交车票价

及有关问题的通知

 

商洛市交通运输局:

你局《关于调整市区巡游出租车和公交车运价的函》(商交函〔2021〕304号)收悉。

根据《中华人民共和国价格法》、《陕西省定价目录》(2021版)、《陕西省人民政府办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(陕政办发〔2016〕89号)和《陕西省交通运输厅 陕西省发展和改革委员会关于深化道路运输价格改革的实施意见》(陕交发〔2020〕59号)等规定,结合成本调查报告和听证情况,比照省内其它地市价格水平,综合考虑我市当前经济社会发展状况等实际,经市政府2022年5月10日第7次常务会议研究同意,现就市区巡游出租车运价和公交车票价有关问题通知如下:

  • 巡游出租车运价

1.起租里程:维持原2公里(含2公里)不变。租车里程不足2公里的按2公里计算,超起租里程的按实际行驶里程收费。

2.白天收费:起步价由4元/2公里调整为5元/2公里,超2公里起租里程,基本公里运价维持1.5元/公里不变。

3.夜间收费:每日22时至次日凌晨6时期间,起步价由5元/2公里调整为6元/2公里,超2公里起租里程,基本公里运价维持1.8元/公里不变。

4.空驶收费:本次不做调整,继续执行2019年所定标准,即:单程租车6公里以上部分,每公里加收50%基本公里运价的空驶费,即:(实际租车里程-6)×基本公里运价×50%。

5.等候收费:乘客要求停车等候的,等候时间在5分钟之内不收费;超过五分钟的,每等候5分钟加收1元等候费,不足5分钟的按5分钟计算。

6.尾数取舍:乘客租车费用尾数保留到角,按元以下二舍八入、三七作五执行。

二、公交车票价

1.无空调车:维持1元/人次票价标准,一票制。

鉴于10路公交车不全为空调车,在未全部更新前统一按无空调车对待,待全部更新到位后执行空调车票价标准。

2.空调车(夏季供冷和冬季供暖)

(1)11路、2路票价由原来1.5元/人次调整为2元/人次,一票制。

(2)其他空调车(1路、6路、8路、12路、16路、19路)均执行1.5元/人次票价标准,一票制。

3.特殊人群优惠政策:凡持有陕西省敬老优待证、残疾证、革命伤残军(警)证、现役军人及1.3米以下儿童免票乘坐,其他优惠政策按照国、省行业规定执行。

三、相关要求

1、请你局加强对出租车和公交车公司常态化监管,进一步提高行业管理水平,强化培训,不断提升驾驶员职业道德、服务质量和水平,坚决杜绝出租车拒载、扰乱站点秩序、随意调头、不打计价器“一口价”收费等现象发生。严格遵守交通法规,切实担当社会责任,做到诚信经营,文明服务,树立城市良好形象。

2、及时聘请有合法资质的计价器调校人员,严格按照规定标准及时调整计价器,同时,做好宣传和运价标准公示。认真落实好本次调价工作,自觉接受乘客和相关部门的监督检查,切实保障消费者的合法权益,确保社会稳定和公共交通事业健康有序发展。

四、执行时间

本通知自2022年6 月15日起执行。

 

             

             商洛市发展和改革委员会

             2022年 5月 27日

订阅微信